Téléphone : 02 32 50 54 90 -

Composition commissions

Le Conseil municipal prend les décisions mais le travail se prépare au sein des commissions.

Composition et présentation des commissions :

Commissions internes :

Personnel communal :

Responsable : Laurence Duval, maire, employeur

Commission des Finances :

Responsable : Francis Vallet-Duclos
et l’ensemble du conseil

 

Urbanisme :

Responsable : Agnès Sergent
et Maud Cadario et Cyrille Desormeaux

 

Travaux – Voirie communale :

Responsable : Michel Tronel
et René Gobeaut, Jean Grumiaux, Christophe Leroux, Dominique Mulot, Agnès Sergent et Francis Vallet-Duclos

 

Bulletin – Informations :

Responsable : Séverine Planté
et Pauline Dupont, Dominique Mulot et Vincent Soret

Révision liste électorale :

Président : Vincent Soret –  suppléante : Séverine Planté

 

Délégué du Tribunal Administratif : Thérèse Huyghe – suppléant Jean-luc Marie

Délégué du Préfet : Béatrice Leroux –  suppléant Hervé Grisel

 

École :

Responsable : Laurence Duval, maire et Carine Soroka, délégué aux affaires scolaires
et Maud Cadario, Dominique Mulot et Michel Tronel

 

C.C.A.S :

Sous la présidence de Laurence Duval.
Cyrille Desormeaux, Jean Grumiaux, Christophe Leroux, Dominique Mulot, Séverine Planté

Membres extérieurs au conseil municipal : Sylvie Azzopardi, Monique Gautier, Isabelle Grisel, Andréa Hue, Julie Pelletier

 

Cimetière :

Responsable : René Gobeaut
et Cyrille Desormeaux, Christophe Leroux, Dominique Mulot

 

Salle polyvalente :

Responsable utilisation : Michel Tronel
suppléant :  Dominique Mulot

 

Manifestations :

Responsable : Laurence Duval
et Dominique Mulot, Christophe Leroux, Michel Tronel, Brigitte et Francis Vallet-Duclos

 

Comité de fleurissement :

Responsable : Dominique Mulot
et Monique Gautier, Didier Gautier, Jean Grumiaux, et Jacky Hervé

 

Culture/sport/loisirs :

Responsable : Maud Cadario
Carine Soroka, Pauline Dupont et Séverine Planté

 

 

S’ajoute aux commissions traditionnelles une Commission d’Appels d’Offres, dont le rôle consiste à choisir les entreprises dans le cadre de travaux importants.

Sous la présidence de Laurence Duval.

Titulaires : Gilles Breant, Agnès Sergent, Francis Vallet-Duclos
Suppléants : Cyrille Desormeaux, Jean Grumiaux, Dominique Mulot

 

Représentations de la commune :

Comme la plupart des communes de la Communauté, Canappeville dispose d’un délégué titulaire et d’un délégué suppléant, chacun participant à la vie d’une commission (seul Le Neubourg dispose de plusieurs délégués). Sur proposition du Président, M. Jean-Paul Legendre, le conseil communautaire a accepté que d’autres conseillers municipaux se joignent aux travaux des commissions. C’est un moyen d’accroître la relation nécessaire entre nos communes et notre Communauté.

Délégués à la Communauté de Communes du Pays du Neubourg :

Titulaire : Laurence Duval (Commission Assainissement)
Suppléante : Agnès Sergent (Commission Soutien à la Vie Locale)

Délégués SIEGE : (Syndicat d’électricité de l’Eure)
Titulaire : Jean Grumiaux –  Suppléant : Christophe Leroux

Délégués SERPN : (Syndicat d’eau du Roumois et du plateau du Neubourg)
Titulaire : René Gobeaut –  Suppléant : Gilles Breant

Délégués SERGEP : (piscine – Le Neubourg)
Titulaire : Françis Vallet-Duclos –  Suppléante : Pauline Dupont

Délégués du Syndicat intercommunal des gymnases de Louviers :
Titulaires : Carine Soroka et Maud Cadario – suppléantes : Agnès Sergent et Pauline Dupont

Déléguée Croix Rouge : Séverine Planté

Délégué Défense : Francis Vallet-Duclos

Délégué Bois/Forêt : Gilles Bréant

 

 

 

 

Nos coordonnées

Mairie de Canappeville
220 rue de l’école
27400 CANAPPEVILLE
Tél : 02 32 50 54 90
Email : Pour nous contacter

Compteur de visiteurs :

compteur de visites html